genera PDF

Medicina e chirurgia (LM-41)
Università degli Studi INSUBRIA VARESE-COMO

Scheda Unica Annuale - Soddisfazione per il corso di studio concluso e condizione occupazionale dei laureati


Opzioni:
I dati includono i laureati di corsi equivalenti dell'ordinamento D.M. n. 509/1999.
I dati sono confrontati con il totale sull'ateneo (stessa tipologia di corso).

Soddisfazione per il corso di studio concluso

dati aggiornati ad aprile 2026
Ateneo: Università degli Studi INSUBRIA VARESE-COMO - laurea magistrale a ciclo unico
Classe: medicina e chirurgia (LM-41)
Corso: medicina e chirurgia (LM-41)
Laureati nell'anno solare 2025 (valori assoluti)
Laureati: 159
Intervistati: 153
Collettivo esaminato(a): 138 scheda di dettaglio


(a) Per una migliore confrontabilità della documentazione, si riportano i dati relativi ai soli laureati che si sono iscritti al corso di laurea in anni recenti, cioè a partire dal 2018: 138 di cui 132 intervistati.


Hanno frequentato regolarmente

corso
Ateneo
corso Ateneo
◼
più del 75% degli insegnamenti previsti 58,3% 64,3%
◼
tra il 50% e il 75% 23,5% 20,2%
◼
tra il 25% e il 50% 12,1% 9,9%
◼
meno del 25% 4,5% 3,8%
◼
non rispondono 1,5% 1,9%
Totale 100% 100%

Hanno ritenuto il carico di studio degli insegnamenti adeguato alla durata del corso di studio

corso
Ateneo
corso Ateneo
◼
decisamente sì 29,5% 34,3%
◼
più sì che no 46,2% 46,9%
◼
più no che sì 15,2% 12,2%
◼
decisamente no 7,6% 5,2%
◼
non rispondono 1,5% 1,4%
Totale 100% 100%

Hanno ritenuto l'organizzazione degli esami (appelli, orari, informazioni, prenotazioni, ...) soddisfacente

corso
Ateneo
corso Ateneo
◼
sempre o quasi sempre 11,4% 20,7%
◼
per più della metà degli esami 52,3% 51,2%
◼
per meno della metà degli esami 25,0% 19,2%
◼
mai o quasi mai 9,8% 7,5%
◼
non rispondono 1,5% 1,4%
Totale 100% 100%

Sono soddisfatti dei rapporti con i docenti in generale

corso
Ateneo
corso Ateneo
◼
decisamente sì 9,1% 18,8%
◼
più sì che no 61,4% 62,0%
◼
più no che sì 18,9% 12,7%
◼
decisamente no 8,3% 5,2%
◼
non rispondono 2,3% 1,4%
Totale 100% 100%

Sono complessivamente soddisfatti del corso di laurea

corso
Ateneo
corso Ateneo
◼
decisamente sì 29,5% 36,2%
◼
più sì che no 49,2% 50,7%
◼
più no che sì 15,9% 9,9%
◼
decisamente no 3,8% 2,3%
◼
non rispondono 1,5% 0,9%
Totale 100% 100%

Valutazione delle aule

corso
Ateneo
corso Ateneo
Hanno utilizzato le aule: 98,5% 99,1%

Valutazione (per 100 fruitori):
◼
sempre o quasi sempre adeguate 3,8% 10,4%
◼
spesso adeguate 37,7% 41,2%
◼
raramente adeguate 48,5% 40,3%
◼
mai adeguate 10,0% 8,1%
Totale 100% 100%

Valutazione delle postazioni informatiche

corso
Ateneo
corso Ateneo
Hanno utilizzato le postazioni informatiche: 60,6% 53,1%

Valutazione (per 100 fruitori):
◼
in numero adeguato 47,5% 53,1%
◼
in numero inadeguato 52,5% 46,9%
Totale 100% 100%

Valutazione delle attrezzature per le altre attività didattiche (laboratori, attività pratiche, ...)

corso
Ateneo
corso Ateneo
Hanno utilizzato le attrezzature per le altre attività didattiche (laboratori, attività pratiche, ...): 90,9% 73,2%

Valutazione (per 100 fruitori):
◼
sempre o quasi sempre adeguate 8,3% 12,2%
◼
spesso adeguate 42,5% 43,6%
◼
raramente adeguate 38,3% 34,6%
◼
mai adeguate 10,8% 9,6%
Totale 100% 100%

Valutazione dei servizi di biblioteca (prestito/consultazione, orari di apertura, ...)

corso
Ateneo
corso Ateneo
Hanno utilizzato i servizi di biblioteca (prestito/consultazione, orari di apertura, ...): 78,8% 81,2%

Valutazione (per 100 fruitori):
◼
decisamente positiva 20,2% 28,3%
◼
abbastanza positiva 56,7% 53,8%
◼
abbastanza negativa 10,6% 9,2%
◼
decisamente negativa 12,5% 8,7%
Totale 100% 100%

Si iscriverebbero di nuovo all'università?

corso
Ateneo
corso Ateneo
◼
sì, allo stesso corso dell'Ateneo 47,7% 59,2%
◼
sì, ma ad un altro corso dell'Ateneo 0,8% 2,8%
◼
sì, allo stesso corso, ma in un altro Ateneo 43,9% 31,0%
◼
sì, ma ad un altro corso e in un altro Ateneo 4,5% 5,2%
◼
non si iscriverebbero più all'università 1,5% 0,9%
◼
non rispondono 1,5% 0,9%
Totale 100% 100%

Condizione occupazionale

Anno di indagine: 2025
dati aggiornati ad aprile 2026
Ateneo: Università degli Studi INSUBRIA VARESE-COMO - laurea magistrale a ciclo unico
Classe: medicina e chirurgia (LM-41)
Corso: medicina e chirurgia (LM-41)
(valori assoluti) Laureati Intervistati Collettivo
esaminato(b)
Laureati del 2024 a 1 anno: 163 105 96 scheda di dettaglio
Laureati del 2022 a 3 anni: 132 61 53 scheda di dettaglio
Laureati del 2020 a 5 anni: 155 94 85 scheda di dettaglio


(b) Per una migliore confrontabilità della documentazione, si riportano i dati relativi ai soli laureati che non lavoravano al momento della laurea.


Tasso di occupazione

1 anno 3 anni 5 anni
◼
corso 94,8% 98,1% 97,6%
◼
Ateneo 87,6% 96,3% 96,9%

Quota di occupati (calcolata sulle Forze di lavoro)(1)

1 anno 3 anni 5 anni
◼
corso 100,0% 100,0% 98,8%
◼
Ateneo 96,4% 98,7% 98,4%

Tempi di ingresso nel mercato del lavoro, dall'inizio della ricerca al reperimento del primo lavoro (medie, in mesi)(2)

1 anno 3 anni 5 anni
◼
corso 2,6 mesi
◼
Ateneo 3,1 mesi

Occupati che, nel lavoro, utilizzano in misura elevata le competenze acquisite con la laurea(2)

1 anno 3 anni 5 anni
◼
corso 94,5% 90,4% 86,7%
◼
Ateneo 91,8% 79,2% 80,5%

Retribuzione mensile netta (medie, in euro)(2)

1 anno 3 anni 5 anni
◼
corso 2.048€ 1.902€ 2.191€
◼
Ateneo 1.858€ 1.896€ 2.235€

Soddisfazione per il lavoro svolto (medie, scala 1-10)(2)

1 anno 3 anni 5 anni
◼
corso 8,0 8,3 8,3
◼
Ateneo 7,9 8,2 8,2

(1) È calcolata dal rapporto tra gli occupati e le Forze di lavoro. Tale indicatore differisce dal Tasso di occupazione che è invece ottenuto dal rapporto tra gli occupati e il complesso degli intervistati. L'elaborazione è resa disponibile a seguito di specifiche richieste, per permettere il confronto con analoghi indicatori calcolati da fonti dati esterne.
(2) A partire dall'indagine 2022 l'indicatore è calcolato su tutti coloro che dichiarano di svolgere un'attività, anche di formazione, purché retribuita. Per le indagini precedenti, invece, è calcolato sui soli laureati che dichiarano di svolgere un'attività lavorativa retribuita, purché non si tratti di un'attività di formazione post-laurea. È pertanto necessario prestare molta cautela nel confronto dei risultati ottenuti in anni di rilevazione differenti.



Elenco dei corsi aggregati

medicina e chirurgia (LM-41)
classe di laurea: medicina e chirurgia (LM-41)
ordinamento D.M. n. 509/1999 - codicione OFF.F 0120207304200001
sedi: VARESE - attivo dal 2010 al 2019
scheda SUA

medicina e chirurgia (46/S)
classe di laurea: medicina e chirurgia (46/S)
ordinamento D.M. n. 509/1999 - codicione OFF.F 0120204044500001
sedi: VARESE - attivo dal 2001 al 2009
scheda SUA