| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
◼ |
più del 75% degli insegnamenti previsti | 69,9% | 73,3% |
◼ |
tra il 50% e il 75% | 21,9% | 15,4% |
◼ |
tra il 25% e il 50% | 2,7% | 3,6% |
◼ |
meno del 25% | 2,7% | 3,3% |
◼ |
non rispondono | 2,7% | 4,4% |
| Totale | 100% | 100% |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
◼ |
decisamente sì | 75,3% | 52,3% |
◼ |
più sì che no | 17,8% | 34,2% |
◼ |
più no che sì | 2,7% | 8,1% |
◼ |
decisamente no | 2,7% | 1,9% |
◼ |
non rispondono | 1,4% | 3,4% |
| Totale | 100% | 100% |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
◼ |
sempre o quasi sempre | 67,1% | 46,5% |
◼ |
per più della metà degli esami | 24,7% | 36,7% |
◼ |
per meno della metà degli esami | 1,4% | 10,1% |
◼ |
mai o quasi mai | 5,5% | 3,1% |
◼ |
non rispondono | 1,4% | 3,5% |
| Totale | 100% | 100% |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
◼ |
decisamente sì | 35,6% | 36,7% |
◼ |
più sì che no | 54,8% | 53,2% |
◼ |
più no che sì | 5,5% | 7,3% |
◼ |
decisamente no | 4,1% | 1,5% |
◼ |
non rispondono | - | 1,3% |
| Totale | 100% | 100% |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
◼ |
decisamente sì | 56,2% | 48,2% |
◼ |
più sì che no | 32,9% | 40,9% |
◼ |
più no che sì | 8,2% | 7,5% |
◼ |
decisamente no | 2,7% | 1,8% |
◼ |
non rispondono | - | 1,5% |
| Totale | 100% | 100% |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
| Hanno utilizzato le aule: | 100,0% | 98,1% | |
Valutazione (per 100 fruitori): | |||
◼ |
sempre o quasi sempre adeguate | 69,9% | 43,8% |
◼ |
spesso adeguate | 24,7% | 43,6% |
◼ |
raramente adeguate | 5,5% | 10,4% |
◼ |
mai adeguate | - | 2,2% |
| Totale | 100% | 100% | |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
| Hanno utilizzato le postazioni informatiche: | 67,1% | 63,0% | |
Valutazione (per 100 fruitori): | |||
◼ |
in numero adeguato | 73,5% | 64,6% |
◼ |
in numero inadeguato | 26,5% | 35,4% |
| Totale | 100% | 100% | |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
| Hanno utilizzato le attrezzature per le altre attività didattiche (laboratori, attività pratiche, ...): | 64,4% | 70,7% | |
Valutazione (per 100 fruitori): | |||
◼ |
sempre o quasi sempre adeguate | 70,2% | 38,1% |
◼ |
spesso adeguate | 21,3% | 42,4% |
◼ |
raramente adeguate | 6,4% | 15,6% |
◼ |
mai adeguate | 2,1% | 4,0% |
| Totale | 100% | 100% | |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
| Hanno utilizzato i servizi di biblioteca (prestito/consultazione, orari di apertura, ...): | 82,2% | 72,7% | |
Valutazione (per 100 fruitori): | |||
◼ |
decisamente positiva | 63,3% | 43,3% |
◼ |
abbastanza positiva | 33,3% | 47,6% |
◼ |
abbastanza negativa | 3,3% | 6,2% |
◼ |
decisamente negativa | - | 2,9% |
| Totale | 100% | 100% | |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
◼ |
sì, allo stesso corso dell'Ateneo | 75,3% | 71,8% |
◼ |
sì, ma ad un altro corso dell'Ateneo | 5,5% | 8,8% |
◼ |
sì, allo stesso corso, ma in un altro Ateneo | 11,0% | 10,8% |
◼ |
sì, ma ad un altro corso e in un altro Ateneo | 5,5% | 4,2% |
◼ |
non si iscriverebbero più all'università | 2,7% | 3,4% |
◼ |
non rispondono | - | 1,0% |
| Totale | 100% | 100% |
| (valori assoluti) | Laureati | Intervistati | Collettivo esaminato(b) |
|
|---|---|---|---|---|
| Laureati del 2024 a 1 anno: | 79 | 45 | 16 | scheda di dettaglio |
| Laureati del 2022 a 3 anni: | 81 | 35 | 16 | scheda di dettaglio |
| Laureati del 2020 a 5 anni: | 89 | 38 | 24 | scheda di dettaglio |
| 1 anno | 3 anni | 5 anni | ||
|---|---|---|---|---|
◼ |
corso | 68,8% | 87,5% | 83,3% |
◼ |
Ateneo | 82,6% | 92,7% | 94,5% |
| 1 anno | 3 anni | 5 anni | ||
|---|---|---|---|---|
◼ |
corso | 73,3% | 87,5% | 100,0% |
◼ |
Ateneo | 91,4% | 97,6% | 97,4% |
| 1 anno | 3 anni | 5 anni | ||
|---|---|---|---|---|
◼ |
corso | 3,6 mesi | ||
◼ |
Ateneo | 4,3 mesi | ||
| 1 anno | 3 anni | 5 anni | ||
|---|---|---|---|---|
◼ |
corso | 45,5% | 42,9% | 60,0% |
◼ |
Ateneo | 57,4% | 59,0% | 68,5% |
| 1 anno | 3 anni | 5 anni | ||
|---|---|---|---|---|
◼ |
corso | 1.601€ | 2.025€ | 1.897€ |
◼ |
Ateneo | 1.508€ | 1.685€ | 1.906€ |
| 1 anno | 3 anni | 5 anni | ||
|---|---|---|---|---|
◼ |
corso | 7,3 | 7,6 | 8,3 |
◼ |
Ateneo | 7,6 | 7,7 | 7,8 |