| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
◼ |
più del 75% degli insegnamenti previsti | 73,4% | 78,7% |
◼ |
tra il 50% e il 75% | 10,9% | 12,1% |
◼ |
tra il 25% e il 50% | 1,6% | 3,1% |
◼ |
meno del 25% | - | 1,3% |
◼ |
non rispondono | 14,1% | 4,7% |
| Totale | 100% | 100% |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
◼ |
decisamente sì | 43,8% | 39,7% |
◼ |
più sì che no | 25,0% | 39,2% |
◼ |
più no che sì | 18,8% | 14,6% |
◼ |
decisamente no | - | 2,6% |
◼ |
non rispondono | 12,5% | 3,9% |
| Totale | 100% | 100% |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
◼ |
sempre o quasi sempre | 34,4% | 35,1% |
◼ |
per più della metà degli esami | 43,8% | 44,9% |
◼ |
per meno della metà degli esami | 7,8% | 13,1% |
◼ |
mai o quasi mai | 1,6% | 3,2% |
◼ |
non rispondono | 12,5% | 3,8% |
| Totale | 100% | 100% |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
◼ |
decisamente sì | 42,2% | 25,0% |
◼ |
più sì che no | 50,0% | 60,6% |
◼ |
più no che sì | 3,1% | 12,0% |
◼ |
decisamente no | - | 1,3% |
◼ |
non rispondono | 4,7% | 1,2% |
| Totale | 100% | 100% |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
◼ |
decisamente sì | 50,0% | 43,9% |
◼ |
più sì che no | 43,8% | 46,2% |
◼ |
più no che sì | 1,6% | 7,0% |
◼ |
decisamente no | - | 1,3% |
◼ |
non rispondono | 4,7% | 1,6% |
| Totale | 100% | 100% |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
| Hanno utilizzato le aule: | 92,2% | 98,8% | |
Valutazione (per 100 fruitori): | |||
◼ |
sempre o quasi sempre adeguate | 42,4% | 39,0% |
◼ |
spesso adeguate | 52,5% | 52,6% |
◼ |
raramente adeguate | 5,1% | 7,8% |
◼ |
mai adeguate | - | 0,6% |
| Totale | 100% | 100% | |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
| Hanno utilizzato le postazioni informatiche: | 82,8% | 84,9% | |
Valutazione (per 100 fruitori): | |||
◼ |
in numero adeguato | 67,9% | 70,1% |
◼ |
in numero inadeguato | 32,1% | 29,9% |
| Totale | 100% | 100% | |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
| Hanno utilizzato le attrezzature per le altre attività didattiche (laboratori, attività pratiche, ...): | 87,5% | 90,6% | |
Valutazione (per 100 fruitori): | |||
◼ |
sempre o quasi sempre adeguate | 46,4% | 39,7% |
◼ |
spesso adeguate | 37,5% | 47,3% |
◼ |
raramente adeguate | 16,1% | 11,5% |
◼ |
mai adeguate | - | 1,5% |
| Totale | 100% | 100% | |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
| Hanno utilizzato i servizi di biblioteca (prestito/consultazione, orari di apertura, ...): | 57,8% | 59,0% | |
Valutazione (per 100 fruitori): | |||
◼ |
decisamente positiva | 48,6% | 39,5% |
◼ |
abbastanza positiva | 32,4% | 48,5% |
◼ |
abbastanza negativa | 10,8% | 8,2% |
◼ |
decisamente negativa | 8,1% | 3,7% |
| Totale | 100% | 100% | |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
◼ |
sì, allo stesso corso dell'Ateneo | 81,3% | 73,5% |
◼ |
sì, ma ad un altro corso dell'Ateneo | 9,4% | 11,6% |
◼ |
sì, allo stesso corso, ma in un altro Ateneo | 3,1% | 7,5% |
◼ |
sì, ma ad un altro corso e in un altro Ateneo | - | 4,0% |
◼ |
non si iscriverebbero più all'università | 1,6% | 2,0% |
◼ |
non rispondono | 4,7% | 1,3% |
| Totale | 100% | 100% |
| (valori assoluti) | Laureati | Intervistati | Collettivo esaminato(b) |
|
|---|---|---|---|---|
| Laureati del 2024 a 1 anno: | 75 | 25 | 22 | scheda di dettaglio |
| Laureati del 2022 a 3 anni: | 67 | 24 | 20 | scheda di dettaglio |
| Laureati del 2020 a 5 anni: | 80 | 40 | 34 | scheda di dettaglio |
| 1 anno | 3 anni | 5 anni | ||
|---|---|---|---|---|
◼ |
corso | 86,4% | 95,0% | 91,2% |
◼ |
Ateneo | 91,7% | 97,3% | 97,0% |
| 1 anno | 3 anni | 5 anni | ||
|---|---|---|---|---|
◼ |
corso | 86,4% | 100,0% | 96,9% |
◼ |
Ateneo | 95,1% | 98,9% | 98,8% |
| 1 anno | 3 anni | 5 anni | ||
|---|---|---|---|---|
◼ |
corso | 3,8 mesi | ||
◼ |
Ateneo | 2,8 mesi | ||
| 1 anno | 3 anni | 5 anni | ||
|---|---|---|---|---|
◼ |
corso | 78,9% | 57,9% | 71,0% |
◼ |
Ateneo | 64,9% | 60,6% | 62,6% |
| 1 anno | 3 anni | 5 anni | ||
|---|---|---|---|---|
◼ |
corso | 1.849€ | 2.803€ | 2.638€ |
◼ |
Ateneo | 1.786€ | 1.978€ | 2.234€ |
| 1 anno | 3 anni | 5 anni | ||
|---|---|---|---|---|
◼ |
corso | 8,3 | 8,4 | 7,8 |
◼ |
Ateneo | 7,7 | 7,7 | 7,8 |