| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
◼ |
più del 75% degli insegnamenti previsti | 85,7% | 78,7% |
◼ |
tra il 50% e il 75% | 8,6% | 12,1% |
◼ |
tra il 25% e il 50% | 2,9% | 3,1% |
◼ |
meno del 25% | - | 1,3% |
◼ |
non rispondono | 2,9% | 4,7% |
| Totale | 100% | 100% |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
◼ |
decisamente sì | 20,0% | 39,7% |
◼ |
più sì che no | 31,4% | 39,2% |
◼ |
più no che sì | 37,1% | 14,6% |
◼ |
decisamente no | 8,6% | 2,6% |
◼ |
non rispondono | 2,9% | 3,9% |
| Totale | 100% | 100% |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
◼ |
sempre o quasi sempre | 40,0% | 35,1% |
◼ |
per più della metà degli esami | 51,4% | 44,9% |
◼ |
per meno della metà degli esami | 5,7% | 13,1% |
◼ |
mai o quasi mai | - | 3,2% |
◼ |
non rispondono | 2,9% | 3,8% |
| Totale | 100% | 100% |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
◼ |
decisamente sì | 11,4% | 25,0% |
◼ |
più sì che no | 68,6% | 60,6% |
◼ |
più no che sì | 14,3% | 12,0% |
◼ |
decisamente no | 2,9% | 1,3% |
◼ |
non rispondono | 2,9% | 1,2% |
| Totale | 100% | 100% |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
◼ |
decisamente sì | 37,1% | 43,9% |
◼ |
più sì che no | 48,6% | 46,2% |
◼ |
più no che sì | 8,6% | 7,0% |
◼ |
decisamente no | 2,9% | 1,3% |
◼ |
non rispondono | 2,9% | 1,6% |
| Totale | 100% | 100% |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
| Hanno utilizzato le aule: | 97,1% | 98,8% | |
Valutazione (per 100 fruitori): | |||
◼ |
sempre o quasi sempre adeguate | 32,4% | 39,0% |
◼ |
spesso adeguate | 50,0% | 52,6% |
◼ |
raramente adeguate | 17,6% | 7,8% |
◼ |
mai adeguate | - | 0,6% |
| Totale | 100% | 100% | |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
| Hanno utilizzato le postazioni informatiche: | 25,7% | 84,9% | |
Valutazione (per 100 fruitori): | |||
◼ |
in numero adeguato | 88,9% | 70,1% |
◼ |
in numero inadeguato | 11,1% | 29,9% |
| Totale | 100% | 100% | |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
| Hanno utilizzato le attrezzature per le altre attività didattiche (laboratori, attività pratiche, ...): | 77,1% | 90,6% | |
Valutazione (per 100 fruitori): | |||
◼ |
sempre o quasi sempre adeguate | 29,6% | 39,7% |
◼ |
spesso adeguate | 55,6% | 47,3% |
◼ |
raramente adeguate | 14,8% | 11,5% |
◼ |
mai adeguate | - | 1,5% |
| Totale | 100% | 100% | |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
| Hanno utilizzato i servizi di biblioteca (prestito/consultazione, orari di apertura, ...): | 65,7% | 59,0% | |
Valutazione (per 100 fruitori): | |||
◼ |
decisamente positiva | 17,4% | 39,5% |
◼ |
abbastanza positiva | 47,8% | 48,5% |
◼ |
abbastanza negativa | 17,4% | 8,2% |
◼ |
decisamente negativa | 17,4% | 3,7% |
| Totale | 100% | 100% | |
| corso | Ateneo | ||
|---|---|---|---|
◼ |
sì, allo stesso corso dell'Ateneo | 77,1% | 73,5% |
◼ |
sì, ma ad un altro corso dell'Ateneo | 2,9% | 11,6% |
◼ |
sì, allo stesso corso, ma in un altro Ateneo | 2,9% | 7,5% |
◼ |
sì, ma ad un altro corso e in un altro Ateneo | 11,4% | 4,0% |
◼ |
non si iscriverebbero più all'università | 2,9% | 2,0% |
◼ |
non rispondono | 2,9% | 1,3% |
| Totale | 100% | 100% |
| (valori assoluti) | Laureati | Intervistati | Collettivo esaminato(b) |
|
|---|---|---|---|---|
| Laureati del 2024 a 1 anno: | 46 | 30 | 28 | scheda di dettaglio |
| Laureati del 2022 a 3 anni: | 47 | 21 | 20 | scheda di dettaglio |
| Laureati del 2020 a 5 anni: | 26 | 14 | 13 | scheda di dettaglio |
| 1 anno | 3 anni | 5 anni | ||
|---|---|---|---|---|
◼ |
corso | 92,9% | 95,0% | 92,3% |
◼ |
Ateneo | 91,7% | 97,3% | 97,0% |
| 1 anno | 3 anni | 5 anni | ||
|---|---|---|---|---|
◼ |
corso | 92,9% | 100,0% | 100,0% |
◼ |
Ateneo | 95,1% | 98,9% | 98,8% |
| 1 anno | 3 anni | 5 anni | ||
|---|---|---|---|---|
◼ |
corso | 1,2 mesi | ||
◼ |
Ateneo | 2,8 mesi | ||
| 1 anno | 3 anni | 5 anni | ||
|---|---|---|---|---|
◼ |
corso | 65,4% | 94,7% | 58,3% |
◼ |
Ateneo | 64,9% | 60,6% | 62,6% |
| 1 anno | 3 anni | 5 anni | ||
|---|---|---|---|---|
◼ |
corso | 1.736€ | 1.895€ | 2.500€ |
◼ |
Ateneo | 1.786€ | 1.978€ | 2.234€ |
| 1 anno | 3 anni | 5 anni | ||
|---|---|---|---|---|
◼ |
corso | 7,8 | 8,2 | 8,6 |
◼ |
Ateneo | 7,7 | 7,7 | 7,8 |